Сегодня-завтра в стратегиях ожидаются крупные поступления купонов, НКД обнулился, но средства еще не поступили - по этой причине в моменте можно видеть сильную просадку.
Конечно, на падающем рынке лучше других чувствуют себя различные защитные хедж стратегии, но в целом ситуация абсолютно рабочая. Рынок перешел в фазу неопределенности и пересмотра прогнозов. Задача по достижению целевых значений по доходности на год становится более сложной - внешние обстоятельства невозможно изменить, однако под них можно подстроиться. Чем я и планирую заниматься в ближайшие дни.
&TIBONDS Classic&TIBONDS Classic2&UP TIBONDS
🗓 График работы Мосбиржи в предстоящие выходные
❌ 20 июня (суббота)
❌ 21 июня (воскресенье)
В связи с плановым обновлением торгово-клиринговых платформ в эти выходные торги в формате выходного дня проводиться не будут. Как раз будет время успокоиться, всё взвесить и уже с правильными мыслями вернуться на рынок в понедельник.
📈 RGBI: Не надо бояться густого тумана...
Индекс продолжает топтать нижнюю границу тренда. RGBILP уже чаще всего ниже, но всё ещё не ниже ЕМА200. Подобные ситуации уже были на цикле смягчения и были у рынка опасения, что цикл вот-вот закончится. Тем не менее базовый сценарий ключа 8-10% на следующий год пока никто не отменял, и даже если слухи о возможной отставке главы ЦБ подтвердятся, вряд ли этот сценарий будет пересмотрен в сторону роста ставки. Поэтому в базовом, а значит самом вероятном сценарии, растущий тренд в RGBI сохранится. Но может повторится ситуация августа прошлого года, когда мы из более крутого роста перешли к более плавному (и тогда это выглядело самым вероятным сценарием).
Технически всё просто. Если индекс удержится выше трендовой, то зеленая стрелка - остаёмся в текущем тренде (насколько долго сказать нельзя). Если уходит ниже трендовой, но выше ЕМА200, то серая стрелочка - будем формировать новый растущий тренд, скорее всего, ещё более плавный, возможно, более похожий на боковик. Ну, и красная стрелка уход и закрепление ниже ЕМА200 - это самый негатив, при котором скорее всего будут пересмотрены все нынешние базовые сценарии. Сами понимаете, для этого должно произойти что-то из ряда неожиданного, незапланированного, что-то типа черного лебедя.
Развязка уже скоро. Хоть ближайшее заседание ЦБ и не является опорным, но оно может стать судьбоносным для рынка и экономики.
🇪🇺 Пока пост писал прилетела новость - Европейский центральный банк повысил процентные ставки впервые за 3 года. Честно сказать, за прогнозами по ставкам ЕЦБ не следил, но если мы в следующую пятницу что-то похожее получим - это будет тот самый лебедь.
😳 «Почта России» запустила собственного мобильного оператора
На базе этой новости можно запускать конкурс шуток и мемов. Моя версия: "Обещают безлимитный 3G на всех тарифах"
$RU000A10D3K3$RU000A10EA16$RU000A10EWL1
🟦 ВТБ завершил рублификацию валютных субордов
Общий объем заявок со стороны инвесторов составил около 120 млрд рублей ($1,4 млрд и 150 млн евро) по номинальной стоимости. Суммарный объем рублификации превысил 1,8 млрд.долл.., что составляет более 57% от совокупного объема валютных субординированных облигаций банка. Итоги рублификации превзошли ожидания банка. Окончательная конвертация валютного номинала на рублевый произойдет до конца июня.
Я в рублификации не участвовал, покупал немного ЗО-Т1 спекулятивно, за 3 дня снял рост в 2,5% и был таков
$RU000A1082Q4
🗓 График работы Мосбиржи в День России
☑️ 12 июня (пятница)
☑️ 13 июня (суббота)
☑️ 14 июня (воскресенье)
✅ 15 июня (понедельник)
Торги проходят:
✅ - в полном формате
☑️ - в формате выходного дня
• В формате выходного дня НЕ торгуются валютные фьючерсы.
• Официальные курсы валют установленные сегодня ЦБ будут действовать по понедельник включительно.
• НКД в облигациях сегодня начислен за 4 следующих днях (пятница-понедельник)
🔸 Почта России 003Р-07 ★★★★
🔹другие фикс-выпуски эмитента
С каждым новым выпуском Почта повышает премию к КБД и с каждым новым выпуском получить апсайд цены становится всё сложнее. Выпуск 3Р03 успел вырасти до 103,6% прежде, чем прилетела новость о новом. Рост в 3Р05 уже был скромнее - не дошли даже до 102%. А конкуренция растет не только от новых выпусков эмитента - по старым на офертах устанавливается приемлемый купон, и они оттягивают на себя часть покупателей.
Кроме того на днях эмитентом была согласована новая программа облигаций на 50 млрд.руб. Так что технически новый выпуск выглядит интересно, но легкой прогулке к приличным апсайдам может помешать сразу ряд неблагоприятных факторов: конкуренции внутри выпусков самого эмитента и от других эмитентов, общая неопределенность на рынке (явно с негативным оттенком в моменте). Ко всему прочему крепкий рейтинг АА(RU), кажется. перестал оказывать какую-то значимую поддержку. АА-фикс, с пометкой "только для квалов" выглядит нелепо.
$RU000A10D3K3$RU000A10EA16$RU000A10EWL1$RU000A104V75$RU000A104W33#картарынка#tibonds#размещения
🆕 Что за новый тренд? В то время как доходности в ОФЗ снова двигаются в район 15%, ВДО выходят на рынок с неадекватно низкими купонами. Прошу прощения, ВДО они только по рейтингу, а по доходности - вполне себе инвест-грейд.
$RU000A104WZ7
🔸 Балтийский лизинг БО-П24 ★★★☆
🔹другие фикс-выпуски эмитента
Сегодня пройдёт сбор заявок в новый выпуск. Организатор - Синара. Объём от 0,5 млрд.руб, но с высокой долей вероятности возьмут столько, сколько даст рынок. Эмитент специфический, несмотря на рейтинг АА- уже долго время выпуски находятся под давлением и торгуются сильно выше других соседей по рейтингу. Однако, в последнее время цены постепенно росли и доходности постепенно приходили в норму. Все фикс-выпуски эмитента сейчас торгуются достаточно близко друг к другу по доходности в узком диапазоне доходностей 19,3-19,8% годовых. Новый выпуск на старте предлагает 20,45%. В инвест грейде выше 20% доходности можно найти у девелоперов Самолета и Брусники.
Технически нельзя сказать, что новый выпуск Балттйского лизинга выглядит совсем неинтересным, но рынок, вероятно, всё ещё продолжает с опаской относиться к надежности эмитента, а институционалы обходить его выпуски стороной.
$RU000A10D616$RU000A10DUQ6$RU000A10CC32#картарынка#tibonds#размещение
🆕 Новый Роделен
Какой смысл выходить с новым выпуском, который по доходности уступает ВСЕМ!!! выпускам в обращении на вторичке?
Разве что в РПС с дисконтом раздадут...
Напомню, РА в октябре прошлого года понизило эмитенту рейтинг до BBB, установив по нему развивающийся прогноз. РА: "Развивающийся прогноз отражает неопределённость относительно дальнейшего качества лизингового портфеля и активов компании, а также их влияния на финансовые метрики".
Месяц назад мы разбирали отчет за 2025 год и первый квартал 2026 года https://www.tbank.ru/invest/social/profile/TiMiX/e9eb5b36-6e78-45c9-8c3c-c7b5afc3acbf/?author=profile Негатива в них явно больше. Так что развивающийся прогноз пока скорее намекает на риски дальнейшего снижения рейтинга.
$RU000A107076$RU000A105M59$RU000A10B2F7$RU000A107SA1
Немного организационного:
⚠️ В публичные списки добавлены МФО (ВДО). После анализа отчетностей всем МФО-эмитентам выставлены Холд-Лимиты.
❌ Из публичных списков убраны Модельные портфели. После того, как в нашем Скринере на сайте появятся флоатеры, проект будет перезапущен в новом формате, каком именно пока не могу сказать. Планирую, что в более практически применимом, но для ограниченного круга лиц (что-то типа альтернативы автоследованию).
👉 В закрытом канале Пульса @TIBONDS продолжаю серию коротких постов по использованию UP-индикаторов. Надеюсь, что благодаря им понимания, как пользоваться апами, становится всё больше.
📺 7 июня в 18:00 мск для подписчиков закрытого канала Пульса проведу короткий стрим по теме "Скринер облигаций в Терминале ТИ". Расскажу как его можно использовать с пользой для себя и что нового там появилось.
@TiMiX выставил оценки за год представителям класса МФО:ВДО-эмитенты. Сделал это в формате школьной системы оценок с использованием серьезного анализа отчетности по каждой компании.
Если интересно узнать, кто в классе МФО по итогам 2025 года стал хорошистом, кто троечником, а кого стоило бы отправить на пересдачу или вызывать родителей в школу, залетайте https://www.tbank.ru/invest/social/profile/TiMiX/849ddba8-6d89-499c-8ff0-c8e2d828e414/?author=profile
В комментариях вы можете оставить свои вопросы по каждому блоку и эмитенту, почему именно такая оценка была выставлена. Формат может показаться шуточным, но объём проделанной работы на самом деле существенный.
Если будут положительные реакции от вас, сделаем что-то подобное по классу Лизинговые компании: ВДО-эмитенты.
⚠️ Волгоградский завод весоизмерительной техники (ВЗВТ) допустил технический дефолт на купонной выплате в выпуске БО-01. Ранее эмитент уже допускал тех.дефолт, но вскоре выходил из него.
$RU000A10A7A8
🔖 Валютный фандинг. CNYRUBF. Май
Весь май в юане наблюдался стабильный фандинг против лонга, что в общем логично на фоне низкого курса и постоянно околонулевого русфара
$CNYRUB$CNYRUBF#фьючерсы#tibonds